Воронеж по количеству задержанных на акции Навального вошел в топ-5 городов

Во время несанкционированного митинга в поддержку оппозиционера Алексея Навального в субботу, 23 января, в Воронеже задержали около 80 человек. Об этом в воскресенье, 24 января, корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщил собственный источник. При этом правозащитники из медиапроекта «ОВД-Инфо» привели цифру в 92 задержанных.

По сведениям собственного источника, часть горожан, попавших в автомобили правоохранителей, вскоре отпустили – после проверки документов в отделе полиции. Так, в их число вошли фотограф газеты «Коммерсант-Черноземье» Олег Харсеев – перед ним правоохранители извинились – и некоторые зеваки, которые в активных нарушениях в рамках акции замечены не были.

Отметим, что официальных данных относительно количества задержанных во время не санкционированной властями акции в Воронеже нет. В пресс-службе областного главка МВД на вопрос корреспондента «Обозреватель.Врн» сведений по этому вопросу не привели.

Добавим, что, по неофициальным данным правозащитников (если они соответствуют действительности), Воронеж оказался на четвертом месте в России по количеству задержанных. Лидерами стали Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, несанкционированная акция сторонников оппозиционера прошла в Воронеже и по всей России днем в субботу, 23 января. Само шествие началось в 14.00 от памятника Андрею Платонову на проспекте Революции. В начале митинга сотрудники полиции напомнили собравшимся, что массовые мероприятия запрещены из-за пандемии коронавируса, и призвали всех разойтись. Позднее протестующие пошли в направлении площади Ленина, а завершился митинг возле театра оперы и балета. Полицейские, по словам очевидцев, вели себя корректно, однако предупреждали о нарушениях закона и вероятных задержаниях, которые позднее и последовали.

Всего на акцию в общей сложности собрались около 1 тыс. человек.

Ольга Маркелова