Жители воронежской многоэтажки отказываются платить огромные счета за отопление

Жители многоэтажки на ул. Ломоносова, 84, получившие в начале января счета за отопление на астрономическую сумму, отказались платить. Воронежцы написали коллективную жалобу в жилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Об этом в четверг, 21 января, сообщили «Вести Воронеж».

По информации издания, жители новостройки считают, что квитанции им направили незаконно, так как компания-поставщик тепла «Деловой фактор» получила лицензию на подобные работы только в середине декабря. Жалобы в прокуратуру, жилинспекцию и Роспотребнадзор подписали больше 60 жильцов. Документ уже отправили.

Показаниям счетчика, которые предоставила УК, воронежцы также не верят. Одна из жильцов многоэтажки объясняет подобное недоверие тем, что дом имеет класс энергоэффективности А. В таком случае, как сообщает женщина, о серьезной теплопотери не может быть и речи.

После рассмотрения жалоб жители новостройки планирую самостоятельно контролировать объемы потребленного тепла. Для этих целей воронежцы запросили у управляющей компании доступ к общедомовому счетчику.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, жителям двухкомнатной квартиры в воронежской многоэтажке по ул. Ломоносова, 84, получили счет за отопление в размере 15 тыс. руб. Такие суммы появились в квитанциях многих жителей данного дома – из-за перерасчета, проведенного поставщиком коммунального ресурса – котельной «Деловой фактор». Якобы энергетики не брали с людей плату за отопление и подогрев воды в октябре и ноябре – не получив вовремя расчета тарифа от профильной структуры правительства Воронежской области. Соответственно, платеж выставили сразу за три месяца.

Снежана Смольянинова