Подход с теплом. 120 шарфов к Новому году связали для пожилых людей рукодельницы под Воронежем

Картина дня

Душевную и необычную акцию для пожилых людей провели в Семилукском районе к Новому году. Местные мастерицы связали бабушкам и дедушкам в подарок 120 шарфиков, рассказала координатор проекта Елена Головань.

В конце ноября на страницах издания «Семилукская жизнь» объявили старт акции, назвав ее «На старт! Внимание! Шарф!». Каково же было удивление организаторов, когда на этот призыв откликнулись десятки семилукцев! Ведь конец года всегда сопровождается суетой, какими-то отчетами, когда остро ощущается нехватка времени. А тут – взять и сделать что-то для совершенно незнакомого тебе пожилого человека, потратить свои силы и драгоценные часы на работу.  Однако желающие нашлись – даже те, кто сам не умел вязать, старались помочь пряжей, деньгами, доставкой готовых вещей адресатам. Причем, когда задумывалась акция, то ее инициаторы планировали обеспечить шарфиками только одиноких пенсионеров райцентра, но через пару недель после запуска проекта пришло понимание о возможности вручить презент куда большему числу стариков.

Если сложить все связанные шарфики вместе, то получилась длина около 200 м. Это, на минуточку, больше высоты главного здания Газпрома в Москве (150,9 м) и Министерства иностранных дел (172 м по шпилю).  Нашу «Галерею Чижова» и вовсе рукодельницы перевязали ровно в два раза. Всего 35 м не хватило, чтобы достичь высоты шпиля главного здания МГУ.

Как рассказала Елена Головань, в самом начале акции был страх – а получится ли? Ведь одно дело – просто собрать материальную помощь или какие-то подарки, а тут требовалось найти неравнодушных и привлечь их поделиться результатами своего личного труда. И ради чего? Просто чтобы сделать приятное бабушке или дедушке! Но жители охотно поддержали начинание – в проекте приняла участие даже мастерица из Москвы, которая передала семь шарфиков.

К благотворительному мероприятию подключилась также районная администрация. В дополнение к аксессуару гардероба добавили 120 сладких презентов для пенсионеров. Прибыл в редакцию подарок и от главы Перлевского сельского поселения Дмитрия Проскурякова – он привез мешок гречки. Да, крупы хватило не на всех, но знак внимания оказали.

– Для моей семьи это тоже стало особенным моментом, супруга связала шарф, мы писали добрые пожелания и готовили подарки. Новый год – волшебное время и хочется поделиться частичкой семейного тепла с теми, кто по каким-то причинам остался один. И за это огромная благодарность координатору акции Елене Головань. Огромных усилий стоит объединение таких разных людей в районе, – отметил глава администрации Семилукского района Геннадий Швырков.

По словам руководителя, к проекту подключились многие. К примеру, школьники района написали трогательные послания с добрыми пожеланиями старикам.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса вручить подарки не удалось накануне Нового года, но активисты приступили к важной части мероприятия с 5 января 2021 г. Кстати, пакеты получились весьма увесистыми. Их заранее обработали под ультрафиолетовой лампой от вирусов и только потом отправили на доставку. Были свою нюансы, но все же порадовать дедушек и бабушек удалось до праздника Крещения.

К первым счастливчикам организаторы пришли в образе Деда Мороза и Снегурочки – с этим помогла семья местного почтальона Натальи Лебедевой.  Они стали незаменимыми помощниками акции. Принял участие в событии и сын семейной пары Артем, который тоже лично связал несколько шарфов.

Старики тоже пытались выразить свою благодарность и не только словами – конфетами и яблоками набили все карманы доставщиков. Правда, были и те, кто усомнился в реальности происходящего и не стал открывать дверь. Организаторы не настаивали, да и пенсионеров понять можно – старые люди доверчивые и их можно легко обмануть. Поэтому их бдительность даже порадовала.

– Очень сложно передать словами, насколько старики рады и удивлены таким вниманием. Море эмоций: радость, надежда, умиление, счастье, а иногда грусть, – отметила Елена Головань. – Так что приходите к старикам! Родным и даже совершенно незнакомым! Они вас очень –очень ждут.

По словам одной из участниц акции, жительницы Воронежа Светланы Харитоновой, она не первый раз участвует в акциях газеты «Семилукская жизнь», но в этот раз получилось быть причастной к особенно трогательной.

– Я очень хочу верить в то, что что вы сможете хоть чуть-чуть изменить ситуацию. Буду рада, если с этой акции у вас в районе начнется какое-то волонтерское движение, – отметила она.

И, действительно, в процессе проведения акции «На старт! Внимание! Шарф!» назрел вопрос об объединении местных жителей в команду современных «тимуровцев». Инициативу, говорят, поддерживает и Геннадий Швырков.  Миссия волонтеров будет важна даже тем, чтобы просто прийти к старикам – поговорить с ними, выслушать их переживания. Им это нужно, когда пенсионерам вручали подарки, те были счастливы сказать все, о чем они думают.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн