В Воронеже опубликован генплан проекта обновления парка «Дельфин»

В Воронеже в рамках реконструкции парка «Дельфин» создадут шесть функциональных зон. Об этом сообщили в компании-концессионере, опубликовавшей в понедельник, 28 декабря, генеральный план обновления рекреационной территории в Железнодорожном районе областного центра.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в феврале 2020 г.  администрация Воронежа подписала концессионное соглашение о реконструкции, содержании и эксплуатации парка «Дельфин» на 25 лет. Инвестор в лице ООО «ДЕЛК» (руководитель — Эдуард Толоконников) вложит более 140 млн руб. в благоустройство территории. При этом ежегодная концессионная плата составит 600 тыс. руб.

— Зона «Парк Знакомств» определена в первую очередь для отдыха и общения посетителей старшего возраста. Здесь появятся небольшие беседки, ретро-лавочки, стилизованные фонари и небольшая сцена, — отметили в компании.

В зоне «Детского отдыха» обустроят игровые площадки для самых юных гостей парка. При этом отдельно создадут территорию, на которой несовершеннолетние будут изучать правила дорожного движения и закреплять навыки поведения на дороге.

Кроме того появятся зоны «Релакс-парк» с водопадом, садом камней и световыми качелями, «Аттракционов» с малошумными каруселями и «Прибрежного отдыха» с деревянной набережной, воркаутом, скейт-парком, летним амфитеатром, спортивными площадками и фудкортами. А по периметру парка расположится «Трасса здоровья» для занятий бегом, спортивной ходьбой и катания на велосипедах и самокатах.

— Так же в ходе реконструкции в сделаем три общественных туалета — женский, мужской и детский. Плюс туалеты появятся в фудкортах и спортивных залах. Муниципальная парковка для посетителей парка будет организована в кольце — съезде с Северного моста, от нее к парку пройдет пешеходная дорожка, — рассказали в ООО «ДЕЛК».

И — добавили, что полностью реконструкцию «Дельфин» завершат в апрель 2022 г., но концессионер прилагает максимум усилий, чтобы большая часть объектов парка заработала уже к лету 2021 г.

Илья Петров