Вторую партию вакцины от коронавируса доставили в Воронежскую область

В Воронежскую область поступила вторая партия вакцины от COVID-19. В этот раз иммунизацию пройдут 1,5 тыс. чел. сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в понедельник, 14 декабря.

По информации структуры, вакцинацию проведут препаратом «Sputnik V» в два этапа. Препарат будут вводить с интервалом в три недели, что позволит сформировать у привитых надежный иммунный ответ.

В настоящее время прививка предназначена для медицинских работников, осуществляющих лечение больных с новой коронавирусной инфекцией. Вакцинация проводится на добровольной основе.

Как подчеркнули в облздраве, при поступлении новых партий «Sputnik V» перечень лиц, подлежащих иммунизации, расширят. В первую очередь, в этот список подадут непривитые работники здравоохранения, а также представители сфер общественного транспорта, услуг и образования.

— Вакцина «Спутник V» поступает в замороженном виде и требует условий хранения при температуре не выше -180°С. В медорганизациях региона, участвующих в вакцинации, созданы необходимые условия для обеспечения холодовой цепи и выполнения иммунизации, — рассказали в пресс-службе структуры.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в Воронеже с помощью первой пробной партии вакцины, которая поступила в сентябре 2020 г., иммунизировали 42 чел. Привитыми оказались медики, работающие в «красной зоне» в БСМП № 1 и областном Центре профилактики и борьбы со СПИДом. Как и обещали, вторая партия вакцины от коронавируса должна была поступить до конца текущего года. Однако, тогда речь шла о возможности произвести иммунизацию 1969 чел.

Татьяна Соловьева