Воронежский губернатор рассказал об очередности вакцинации от коронавируса

Вторая партия вакцины от коронавируса, предназначенной для приоритетной категории граждан, прибудет в Воронежскую область уже во второй половине декабря. Об этом во вторник, 1 декабря, в ходе прямого эфира сообщил губернатор Александр Гусев.

По словам губернатора, во второй половине декабря произведут и распределят по регионам Российской Федерации около 2 млн доз вакцины «Sputnik V». В Воронежскую область поступит около 1969 доз препарата, предназначенного, в первую очередь, для медработников. Следом за ними вакцинацию предложат педагогам, людям пожилого возраста, работникам торговли и общепита. Отметим, прививка от коронавирусной инфекции будут делать полностью на добровольной основе и с учетом медицинских показаний.

Массовая вакцинация от COVID-19 ожидается в первом квартале 2021 года.

– Во второй половине января прививка будет более доступна. Она также будет распределяться, в первую очередь, между людьми наиболее подверженными опасности заражения, однако появится уже в более свободном доступе, – отметил Александр Гусев.

Добавим, прививочная кампания против коронавирусной инфекции для воронежцев будет абсолютно бесплатной и доступной. Препарат воронежцам планируют вводить в два этапа, с интервалами между инъекциями в три недели.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в Воронеже с помощью первой пробной партии вакцины, которая поступила в сентябре 2020 г., иммунизировали 42 чел. Привитыми оказались медики, работающие в «красной зоне» в БСМП № 1 и областном Центре профилактики и борьбы со СПИДом.

Снежана Смольянинова