Стало известно, за счет чего снизят рост тарифов на услуги ЖКХ в Воронеже

Воронежскому филиалу ПАО «Квадра» компенсируют выпадающие доходы, которые компания недополучит из-за отказа повышать тарифы на услуги ЖКХ свыше установленного норматива. Соответствующее заявление в ходе прямого эфира в социальных сетях сделал губернатор Александр Гусев во вторник, 1 декабря.

Напомним, что в конце октября глава региона высказался против планирующегося повышения максимального лимита роста коммунальных тарифов в Воронеже на 2021 г. с 4% до 6,8%. С такой инициативой к депутатам гордумы обратилась мэрия — эти меры продиктованы необходимостью дополнительного финансирование инвестиционных программ ПАО «Квадра», ООО «РВК-Воронеж» и ООО «Энерговид».

— Мы исходим из того, что рост не должен быть выше предельных значений, которые устанавливает регулятор. В нашем случае – это около 4%. Правда, в концессионные соглашениях с «Квадрой» и «Росводоканалом» предельный рост заложен выше – он расписан на весь период действия договора, от этого зависит объем инвестиций, — подчеркнул Александр Гусев.

При этом губернатор отметил, что данная ситуация напоминает ножницы, которыми нужно правильно воспользоваться. Глава региона отметил, что плата за жилищно-коммунальные услуги для населения должна расти умерено.

— Мы нашли механизм, как компенсировать потери ПАО «Квадра». Сумма для нас некритичная – 70 млн руб. в год. Это будет поддержка населения с нашей стороны, — резюмировал Александр Гусев.

По словам губернатора, плата за водоотведение сохранится в требуемых пределах. А вот за электроэнергию, где на стоимость регион не в силах влиять, плата будет чуть выше, но не критично.

Илья Петров