«Ректором года» стал глава воронежского медуниверситета

Ректора Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко (ВГМУ) Игоря Есауленко наградили Общенациональной премией «Ректор года». Об этом в четверг, 19 ноября, сообщили в пресс-службе университета.

По информации структуры, организованный Российским профессорским собранием при поддержке Минобрнауки форум в течение трех дней проходил в Москве. Около 3 тыс. экспертов в сфере образования и науки как в очном, так и в онлайн-формате обсуждали вопросы на тему «Национальные проекты и профессорское сообщество».

В рамках работы форума провели церемонию вручения Общенациональных наград. Так, премией «Ректор года 2020» в номинации «Медицинский университет» наградили руководителя ВГМУ профессора Игоря Есауленко.

– Медицина не стоит отдельно от общества, она с ним взаимосвязана, доказательство тому – наша общая борьба с пандемией. Очень приятно, что труд медицинских работников, преподавателей, готовящих молодых специалистов, ценит не только руководство нашей страны, но и ее население, — сказал Игорь Есауленко после вручения награды.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, должность ректора ВГМУ Игорь Есауленко занимает с 2000 г. В середине июня его снова переизбрали на этот пост. В ходе голосования Игорь Есауленко набрал 90,3% голосов (195).

В 2017 г. ректор ВГМУ удостоился звания «Почетный гражданин Воронежа». По итогам тайного голосования за Игоря Есауленко проголосовали 26 депутатов Воронежской городской Думы. А 13 сентября 2020 г. в ходе выборов в Воронежскую областную Думу он смог восстановить свой мандат регионального парламентария, который у него уже был ранее – в созыве 2010-2015 гг.

Снежана Смольянинова