В Воронеже сносят здания старейшего хлебозавода

В Воронеже начались работы по демонтажу исторического здания хлебзавода № 1 на ул. Фридриха Энгельса. Об этом в четверг, 19 ноября, сообщили на странице городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в соцсети «Вконтакте».

По данным организации, ночью на территорию хлебзавода заехала тяжелая техника, некоторые постройки уже успели снести. Как сообщили «Вести Воронеж», работы по сносу здания начались в 7.00. Сначала демонтировали одноэтажное здание XIX века, затем продолжили снос пристроек.

Территорию исторического комплекса выкупила строительная компания «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня, здесь планируют построить несколько многоквартирных домов. Правда, региональное управление по охране объектов культурного наследия включило строения ОАО «Хлебозавод №1» в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Речь идет о комплексе зданий паровой мельницы Третьего товарищества – главном и двух служебных корпусах, а также дымовой трубе.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в середине июня в центре Воронежа загорелся четырехэтажный цех хлебозавода № 1. Из горящего здания эвакуировали 47 человек. К тушению пожара привлекли 77 сотрудников МЧС и 25 единиц спец техники.

Позже воронежец под псевдонимом Texnur Sleepless показал фотографии заброшенного хлебозавода изнутри. Сталкер запечатлел, в том числе, и последствия пожара, случившегося на первом хлебозавода.

— Могу предположить, что пожар начался с печей. На этажах выше производили пряники, квас и еще что-то, но сложно опознать, потому что оборудование уже демонтировано. Кстати, такого количества тараканов я не видел даже в общагах, тут у них было что покушать, – написал Texnur Sleepless.

Снежана Смольянинова