По факту затопления экскаватора под Воронежем организовали проверку

По факту затопления в грязи экскаватора при выполнении работ по расчистке берега р. Усманка в Новоусманском районе организовали проверку. Об этом сообщили в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора в четверг, 5 ноября.

По информации пресс-службы ведомства, в ходе ревизии сотрудники управления отобрали пробы воды для выявления возможного загрязнения водоема, провели замеры для расчета размера вреда, причиненного при выполнении дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов. Если же нарушения будут выявлены, то виновных лиц привлекут к административной ответственности.

Уже при первичном осмотре специалисты Росприроднадзора установили, что подрядными организациями не соблюдались требования водоохранного законодательства в части получения обязательного решения о предоставлении водного объекта в пользование. А также техника эксплуатировалась вне дороги и специально оборудованных мест с твердым покрытием, что также противоречит требованиям Водного кодекса РФ.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, во вторник, 3 ноября, экскаватор почти полностью утонул в грязи при расчистке берега р. Усманка.  Его достали на следующий день с помощью трех тягачей.

Татьяна Соловьева