В Воронеже разработали концепцию парка «Северный лес»

В Воронеже подготовили проект концепции парка «Северный лес». Об этом в четверг, 5 ноября, в ходе заседании Совета по реализации стратегических проектов сообщил замглавы департамента природных ресурсов и экологии Александр Царев.

По словам руководителя, парковую зону здесь благоустроят в 2023 г. Пока же пакет нормативных правовых актов по данному проекту находится на согласовании в федеральных структурах.

Кроме того, к 2023 г. в Воронеже должны также реконструировать Петровскую набережную, преобразив ее в узнаваемое и имиджевое общественное пространство. Как отметил помощник губернатора Константин Кузнецов, концепцию развития Петровской набережной скорректировали с учетом замечаний и предложений профильных департаментов и потенциальных инвесторов. В частности, изменили функционально-планировочную схему, изменили возможные границы намыва территории, и площадь, предусмотренную под зеленные насаждения.

Как отметили в пресс-центре правительства Воронежской области, уже актуализирована схема универсальных инвестиционных лотов, определена их площадь и предложена этапность освоения территории. Мэрия Воронежа подготовила техзадание на проектирование первой очереди благоустройства набережной – участка от Чернавского моста до Адмиралтейской площади.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, проект «Северный лес» разрабатывался с учетом пожеланий горожан, которые высказались за создание здесь тихого места отдыха с прогулочными зонами.

Работы над техническим заданием для проектирования благоустройства Петровской набережной в Воронеже начали в конце мая 2020 г.

Татьяна Соловьева