К обновлению Петровской набережной готовятся в Воронеже

Губернатор дал распоряжение разработать техническое задание для проектирования благоустройства территории

Губернатор Александр Гусев дал распоряжение разработать техническое задание для проектирования благоустройства Петровской набережной в Воронеже. Данный вопрос обсуждался на заседании регионального правительства во вторник, 26 мая.

Основным докладчиком стал глава областного департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков. Чиновник отметил, что проведена большая работа по формированию возможных параметров двух проектов – «Петровская набережная. I очередь» и историко-культурный тематический парк «Петровский остров». Важнейшим этапом их реализации является модернизация инженерной инфраструктуры набережной, а именно гидротехнического устройства сточных вод.

— Петровская набережная является значимым пространством для Воронежа, поэтому мы сейчас должны принимать взвешенное решение по перспективам использования этой территории и по поиску партнеров для ее развития. Что касается подготовки технического задания, то здесь речь идет о параллельном процессе по трем направлениям — проект планировки, первая очередь и Петровский остров, — подчеркнул Александр Гусев.

Напомним, что ранее Андрей Еренков отмечал, что к работам по реконструкции Петровской набережной планируется приступить в 2021 г.  Концепцию преображения данной территории создал консорциум под эгидой компании MLA+, ставший  победителем всероссийского архитектурно-строительного  конкурса. Разработчики предусмотрели шесть тематических зон, которые будут развиваться независимо друг от друга. Основные элементы территории – «Маяк» (подобный установили в левобережной части города), а также пляжно-рекреационные и спортивные части.

Илья Петров