Воронежский облсуд оставил в СИЗО обвиняемого в коррупции экс-прокурора

Воронежский областной суд до 11 ноября оставил в СИЗО бывшего заместителя прокурора Левобережного района Андрея Власюка, обвиняемого в коррупции. Об этом в пятницу, 30 октября, сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на пресс-службу облсуда.

По информации издания, положение экс-прокурора усугубилось на этапе расследования. По версии следствия, с июня по август 2019 г. на участке, принадлежащем Андрею Власюку, на набережной Максима Горького, муниципальная организация на безвозмездной основе провела земляные и строительно-монтажные работы. Изначально правоохранители усмотрели в этом превышение должностных полномочий (ст. 285 УК РФ), но позже обвинения серьезно ужесточили – уголовное дело переквалифицировали на получение взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290).

Кроме того, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, бывшего прокурора подозревают в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии силовиков, в 2018 г. Андрей Власюк получил от бизнесмена строительные материалы на сумму около 200 тыс. руб., которые экс-прокурор использовал при строительстве своего дома. За это подозреваемый якобы прекратил проверку в отношении компании.

Также, в июне 2020 г. его заподозрили в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Предполагается, что Власюк незаконно завладел участком земли в черте Воронежа рыночной стоимостью около 8 млн руб.

Снежана Смольянинова