Мэрия Воронежа поможет инвестору парка «Дельфин» в подключении к сетям

Межведомственное совещание, посвященное реконструкции парка «Дельфин», провел мэр Воронежа Вадим Кстенин. Об этом во вторник, 27 октября, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В структуре напомнили, что работы здесь проводятся в рамках впервые заключенного концессионного соглашения между частным инвестором и муниципальными властями. И основной темой совещания стало обеспечение рекреационной зоны необходимой инженерной инфраструктурой.

Концессионер Эдуард Толоконников попросил у администрации организационной помощи в подключении к сетям водоснабжения, а также в увеличении электрических мощностей – что обеспечит нормальное функционирование объектов, создание которых предусмотрено соглашением. И глава города Вадим Кстенин отдал поручение руководителю управления ЖКХ Дмитрию Соломахе помочь инвестору по всем возникающим вопросам. А глава управления экологии Галина Воробьева должна будет посодействовать в прохождении необходимых процедур для заключения им договора водопользования.

При этом градоначальник обратил внимание подчиненных на состояние сетей отвода ливневой воды от границ «Дельфина». Ее, подчеркнул мэр Воронежа, необходимо привести в нормативное состояние, чтобы она соответствовала существующим требованиям.

Учитывая, что в будущем парк будет работать на обеспечение нужд всех горожан, здесь также потребуется сформировать необходимое парковочное пространство. Однако подобную территорию планируют создать не в самом «Дельфине», территория которого должна использоваться, прежде всего, для отдыха, а неподалеку – внутри лепестка съезда с Северного моста. Поэтому Вадим Кстенин потребовал учесть данную потребность, равно как и обеспечение здесь безопасности для пешеходов, при реализации проекта создания комплекса развязок на ул. Остужева.

– У нас впервые реализуется такой проект, и все руководители структурных подразделений должны быть лично заинтересованы в его успехе, – отметил, подытоживая совещание глава Воронежа. – Это не просто бизнес инвестора, который вкладывается, чтобы получать доход, а значит должен самостоятельно предпринимать все нужные для этого усилия. Все, что создается и будет создаваться в рамках концессионного соглашения – это уже сразу муниципальная собственность, значит, это такой же городской проект, как любой, который исполняется за счет бюджета. И отношение к решению проблем реконструкции должно быть соответствующим.

Николай Борцов