Мошенники обманули воронежца при покупке дачного дома

В Воронеже при покупке дачного дома 36-летний житель Северного микрорайона стал жертвой мошенника. Об этом в среду, 21 октября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

По информации структуры, на одном из сайтов в сети Интернет мужчину заинтересовало предложение о продаже дачного дома. Связавшись с продавцом, потерпевший изъявил желание купить объект недвижимости. Собеседник сообщил, что уже нашел покупателя, но при досрочном внесении 10 тыс. руб. он готов продать дом потерпевшему. Мужчина перевел злоумышленнику деньги и договорился о встрече.

На следующий день мошенник еще раз позвонил воронежцу и попросил перевести ему еще 100 тыс. Мужчина пообещал выполнить просьбу в обмен на предоставление гарантий. Лже-продавец прислал скан якобы своего паспорта и расписку на получение предоплаты. Введенный в заблуждение воронежец перевел необходимую сумму, после чего объявление с сайта удалили, а мобильный телефон неизвестного оказался недоступен. Предоставленные злоумышленником паспортные данные оказались фальшивыми.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Аферисту грозит до пяти лет лишения свободы.

Снежана Смольянинова