Телефоны горячих линий по коронавирусу в воронежских медорганизациях уточнены

Телефоны «горячих линий» по коронавирусу изменились в медицинских учреждениях Воронежской области. Об этом в понедельник, 19 октября, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По информации структуры, в области существует единая «горячая линия» по новой коронавирусной инфекции – позвонить сюда можно по многоканальному номеру +7 (473) 210-04-61. В самом департаменте аналогичная линия работает по номеру +7 (473) 212-64-42. При этом в пресс-службе отвечают, что длинные гудки при наборе означают не отсутствие желающих снять трубку, а только то, что номер занят – таковы особенности IP-телефонии. Кроме того, работает и «горячая линия» регуправления Роспотребнадора (8-800-201-59-78), а также единая всероссийская линия по COVID-19 (8-800-200-01-12).

При этом в департаменте призывают пользоваться преимущественно номерами телефонов медицинских организаций по месту жительства, список которых размещен на сайте структуры. Здесь, отмечают в облздраве, имеется необходимая документация на пациентов, соответственно, помощь могут оказать более предметную, нежели специалисты «общих» call-центров.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, еще весной в Воронежской области «горячие линии» по противодействию коронавирусной инфекции открыли в 86 медицинских организациях региона. Однако сегодня наплыв звонков сюда вырос настолько, что региональный оперштаб поручил главврачам поликлиник увеличить число каналов для обращения на данные линии, а также нарастить количество специалистов, ответственных за прием сообщений.

Ирина Луфтанович