2147 белгородских медиков могут перейти на двойные ставки

В Белгородской области в лечении пациентов с коронавирусом задействовали 4654 человек, в том числе, 1023 врача, 2794 фельдшера и 328 сотрудников младшего медперсонала. Также с пациентами, больными COVID-19, привлекли 509 водителей скорой помощи.

По словам первого замначальника департамента здравоохранения региона Людмилы Крыловой, в стационарах для лечения жителей с коронавирусом трудятся 2147 медработников – в их числе 524 врача и 1298 фельдшеров. При этом область выдерживает федеральный норматив по совместительству врачей. Он составляет на текущий момент 1,6 ставки. Правда не исключено, что медикам предстоит усилить нагрузку – и работать на две полные ставки.

– Это тяжелый труд для врачей, нагрузка на медиков в связи с пандемией коронавируса колоссальная, поэтому мотивация и доплаты есть, их установило правительство РФ, – добавила она.

Также Людмила Крылова заявила, что в регионе медики получают значительные выплаты в случае заражения COVID-19 на рабочем месте. Однако каждый подобный факт рассматривает специальная комиссия, в составе которой – представители облздрава и Фонда соцстрахования. Лишь при их решении медработники могут рассчитывать на компенсации. В настоящий момент на рассмотрении комиссии находится 120 случаев заболевания COVID-19 среди медиков.

Анна Грачева