Первые 770 МКД подключили к отоплению в Воронеже

В Воронеже в первый день запуска тепла – в четверг, 15 октября – к отоплению подключили уже 770 многоквартирных домов (МКД). Об этом сообщили в пресс-службе администрации областного центра.

По информации структуры, на старте отопительного сезона запустили уже более 130 котельных. Тепло подают, в первую очередь, на объекты социальной сферы и параллельно – в жилые дома. Примечательно, что в прошлые годы начало отопительного сезона проходило в два этапа: сначала тепло подавалось только в объекты социальной инфраструктуры, и лишь потом в жилые дома. Правда, в этом году старт начала подачи ресурса дали в один день для всех.

По состоянию на 17.00 15 октября к подаче теплоносителя подключили 90 из 209 дошкольных учреждений, 61 из 154 школ и 71 из 148 лечебное учреждение.

Кроме того, тепло пустили в 770 многоквартирных домов, что составляет 16,7% от их общего количества.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, запуск отопления в многоквартирных домах и соцобъектах Воронежа займет около недели.

– Запуск тепла в масштабах миллионного города представляет собой сложный технологический процесс и занимает значительное время. Подключить единовременно все объекты невозможно, – отметили в горадминистрации.

В мэрии добавили, что процесс подготовки теплоэнергетического хозяйства к новому сезону столкнулся со сложностями – из-за карантина по коронавирусу и других связанных с ним ограничений.

Снежана Смольянинова