В мэрии рассказали, что может замедлить пуск тепла в Воронеже

Запуск отопления в многоквартирных домах и соцобъектах Воронежа займет около недели. Тепло начнет поступать в четверг, 15 октября – соответствующее постановление ранее подписал глава Воронежа Вадим Кстенин. В пресс-службе мэрии областного центра напомнили, как будет происходить подключение отопления и какие сложности в этой связи могут возникнуть.

– Запуск тепла в масштабах миллионного города представляет собой сложный технологический процесс и занимает значительное время. Подключить единовременно все объекты невозможно, – отметили в горадминистрации. – Если в прошлом году на пуск тепла потребовалось около пяти дней, то в текущем году ожидается, что основной объем объектов смогут подключить в течение недели.

В мэрии добавили, что процесс подготовки теплоэнергетического хозяйства к новому сезону столкнулся со сложностями – из-за карантина по коронавирусу и других связанных с ним ограничений. Работать коммунальщикам пришлось в сжатые сроки, однако провести опрессовку сетей и ремонт всех теплоисточников и центральных тепловых пунктов удалось до начала сезона. Правда, чиновники признали, что от дефектов и утечек система не застрахована – при их возникновении недостатки будут оперативно устранять.

– Каждый порыв, дефект трубопровода будет находиться под контролем управления ЖКХ и управ районов до устранения, – подчеркнули в пресс-службе администрации. – Также силами УК будут вестись работы по регулировке внутридомовых сетей. Нередко в начале пуска тепла в системе возникают воздушные пробки, из-за которых может не поступать теплоноситель в отдельные квартиры.

Кроме того, в управлении ЖКХ и управах районов откроют «горячие линии» для приема обращений о проблемах с запуском тепла.

  • Управление жилищно-коммунального хозяйства города (в рабочее время): 228-32-76 и 228-30-37
  • Советский район: 225-71-01
  • Центральный район: 259-76-63, 259-76-51
  • Железнодорожный район: 223-04-86
  • Левобережный район: 249-09-71
  • Ленинский район: 206-91-52
  • Коминтерновский район: 261-10-68 (в рабочее время), 206-76-59 (в нерабочее время и в выходные дни).

Ольга Маркелова