В Воронеже подозреваемого во взятке прокурора отправили в СИЗО

Ленинский райсуд Воронежа отправил бывшего заместителя прокурора Левобережного района областного центра Андрея Власюка в СИЗО на 19 суток. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье».

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, бывшего прокурора подозревают в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии силовиков, в 2018 г. Андрей Власюк получил от бизнесмена строительные материалы на сумму около 200 тыс. руб., которые экс-прокурор использовал при строительстве своего дома. За это подозреваемый якобы прекратил проверку в отношении компании.

Отметим, что это уже третье уголовное дело в отношении высокопоставленного экс-прокурора. В июне 2020 г. его заподозрили в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Предполагается, что Власюк незаконно завладел участком земли в черте Воронежа рыночной стоимостью около 8 млн руб. Кроме того, в декабре прошлого года бывший прокурор попал под следствие за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Елизавета Попова