В Воронеже после года реконструкции открыли виадук на 9 Января

В Воронеже открыли рабочее движение по реконструируемому путепроводу на ул. 9 Января. Ограничение для автомобилистов сняли в 23.07 в четверг, 1 октября, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

До полного окончания работ на объекте будут использовать четыре из шести имеющихся полос. Стоит отметить, что пока что опробовать обновленный виадук не могут тяжелые грузовики, которым доступ на путепровод запрещен. Ограничения не сняли и для пешеходов — им тоже еще нельзя пользоваться новым сооружением.

Работы еще не закончены в нижней части путепровода, поэтому движение под ним — стык улиц Пеше-Стрелецкой и Донбасской — останется закрытым для автомобилистов. Кстати, движение по проспекту Труда и Московскому проспекту продолжит осуществляться по временной схеме.

Добавим, что мэрия Воронежа убедительно просит всех автомобилистов в течение нескольких дней после запуска рабочего движения по путепроводу на ул. 9 Января быть предельно внимательными и взаимовежливыми, а также соблюдать скоростной режим, не допускать необязательных перестроений и воздержаться от резких маневров. В горадминистрации подчеркивают, что любое ДТП, вызванное невнимательностью или спешкой, может спровоцировать пробки и, возможно, новые происшествия.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, виадук закрыли для движения 30 октября прошлого года. При этом мэр Воронежа Вадим Кстенин осенью 2019 г. обозначил дату возобновления работы виадука раньше установленного срока. Вместо сентября 2020 г. пустить транспорт по переправе по ул. 9 Января городские власти предварительно рассчитывали с 1 июня 2020 г.

Впрочем, данные сроки строителям не дал выдержать режим всеобщей самоизоляции, установленный в связи с угрозой распространения коронавируса. Из-за карантина работы на объекте пришлось временно приостановить, что привело к дополнительному увеличению срока модернизации путепровода, который, согласно прописанным в контракте срокам, откроют 1 октября.

Сергей Богачев