В Воронеже возбудили дело о незаконной вырубке в Северном лесу

Причиненный окружающей среде ущерб оценили в 1 млн руб.

В Воронеже возбудили уголовное дело по факту незаконной вырубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, на особо охраняемой природной территории «Северный лес» (ч. 3 ст. 260 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в среду, 2 сентября.

В структуре отметили, что неизвестные лица под видом санитарной вырубки уничтожили в парковой зоне 48 хвойных деревьев. Согласно оценке правоохранителей, окружающей среде причинен ущерб на сумму 1 млн руб.

Напомним, что днем ранее губернатор Александр Гусев поручил приостановить работы в Северном лесу. Тогда же стало известно, что ГУ МВД России по региону изучает возможность возбуждения уголовного дела по фактам незаконной вырубки деревьев в особо охраняемой природной зоне, факт которой выявили члены специальной комиссии в ходе осмотра парка в понедельник, 31 августа.

Катализатором разбирательств выступил инцидент, произошедший вечером в субботу, 29 августа. Семейная пара выгуливала собаку в лесном массиве Северного микрорайона недалеко от забора из профлиста, который установили там при начале санитарной вырубки деревьев. Правда, несколько секций ограждения неизвестные сразу же сломали, поскольку ограждение располагалось на тропинках.

На поваленный лист металла и наступил мужчина, после чего на него напали несколько парней. Горожанина повалили на землю и стали удерживать, в этот момент ему на подмогу бросился сосед, которого ранили из травматического пистолета. Пострадавшему понадобилась помощь врачей — правда, все обошлось, но на его теле осталась гематома от выстрела. Местные жители, ставшие свидетелями инцидента, вызвали полицию. Стражи порядка установили и задержали причастных к стрельбе молодых людей, у которых изъяли два травматических пистолета «Оса».

На следующий день после инцидента около Северного леса прошло собрание местных жителей, на котором в числе прочих представителей депутатского корпуса и различных органов власти присутствовала глава регионального департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер. При этом несколько горожан снесли забор. Робкие попытки сотрудников облправительства и полицейских остановить толпу не увенчались успехом. Правда, силовики никого задерживать не стали.

На той сходке граждан и было принято решение о создании комиссии из представителей областного департамента природных ресурсов и экологии, депутатов и местных жителей. На следующие день был проведен осмотр территории Северного леса, в ходе которого и удалось обнаружить спиленные здоровые деревья.

Сергей Богачев