Главу воронежского сельхозпредприятия наказали за беспечность при вспышке коронавируса

Грибановский райсуд Воронежской области оштрафовал директора местного сельхозпредприятия, на котором зафиксировали вспышку коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе суда во вторник, 18 августа.

В структуре отметили, что специалисты Роспотребнадзора, проводя проверку по факту регистрации инфекционного заболевания среди работников неназванной компании, выявили ряд серьезных нарушений. Как оказалось, при появлении первого больного, управленец с большим опозданием инициировал проведение мероприятий, направленных на разрыв механизма передачи COVID-19.

— Перчатки и антисептик были закуплены в недостаточном количестве, а воздух не обрабатывался ультрафиолетом. Кроме того, в компании не предусмотрена замена индивидуальных масок работниками каждые три-четыре часа, — отметили в суде.

Санврачи пришли к выводу, что эти нарушения могут привести к распространению новой коронавирусной инфекции, и направили материалы проверки на рассмотрение в суд. Служители Фемиды признали директора предприятия виновным по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. Отметим, что данное постановление еще не вступило в законную силу.

Илья Петров