В воронежском департаменте экономразвития идут обыски

В здании департамента экономического развития (ДЭР) Воронежской области проводят обыски силовики. Об этом сообщил «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на собственный источник в структуре в четверг, 13 августа.

По сведениям издания, в кабинетах департамента оперативники изымают документы. Более точной информации о проходящих в структуре мероприятиях пока нет.

Поводом для визита сотрудников СКР в департамент стала работа уволившегося несколько дней назад бывшего замруководителя структуры Игоря Кумицкого, ранее фактического возглавлявшего ДЭР. Как уточнил источник, у силовиков «возникли вопросы» к бывшему чиновнику – в частности, он якобы «мог участвовать в «крышевании» некоторых коммерческих структур».

Собеседник издания заявил, что обыски могут проходить в рамках расследования правоохранителями возможных фактов злоупотреблений должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Однако, кто именно является фигурантами в этих разбирательствах, неизвестно.

Впрочем, в СКР пока предпочли не уточнять характер своего интереса к деятельности ДЭР – в ведомстве ситуацию официально не комментируют.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, об уходе Игоря Кумицкого из ДЭР стало известно 4 августа. Многолетний чиновник (в структуре он работал с 1996 г.) написал заявление «по собственному желанию», причем будучи в отпуске. Поводом для своей отставки сам управленец назвал необходимость «что-то менять», причем интерес силовиков к своей деятельности на тот момент он не подтверждал.

Татьяна Омельченко