В Воронеже за ночь задержали 14 пьяных водителей

ГИБДД Воронежа подвели итоги сплошных проверок автомобилистов. В ходе рейда, проходившего вечером в субботу, 8 августа, и в ночь на воскресенье, 9 августа, стражи порядка задержали 14 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в ГУ МВД России по региону в понедельник, 10 августа.

В структуре уточнили, что в отношении нарушителей составили административные материалы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, которые направили в мировые суды Воронежа Теперь каждому из нетрезвых водителей грозит штраф в размере 30 тыс. руб. и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В ходе рейда также выявили восемь человек, которые, будучи за рулем своих автомобилей, допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Кроме того, инспекторы ДПС пресекли 30 нарушений водителями мототранспорта — шесть из них сели за руль без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Но наиболее частым нарушением среди автомобилистов оказалось несоответствие техническому регламенту светопропускаемости стекол. В отношении 80 водителей составили протоколы по ч. 3 прим.1 ст. 12.5 КоАП РФ, а также выписали требования о необходимости устранения выявленных недостатков.

— В случае невыполнения законного требования в дальнейшем в отношении них может быть составлен административный материал в соответствии со ст. 19.3 КоАП РФ,  санкция которой предусматривает наказание вплоть до 15 суток ареста, — отметили в воронежском главке МВД России.

Илья Петров