В память о пропавших детях в парке Воронежа появится инсталляция

В Воронеже в парке «Алые паруса» появится инсталляция «Память вечной надежды», посвященная пропавшим детям. Об этом в среду, 22 июля, сообщили в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт Воронеж».

По данным волонтеров, отделение отряда «Лиза Алерт» в столице Черноземья появилось в 2017 г. после трагически закончившегося поиска 3-летнего Артема Кузнецова. В эту памятную дату активисты хотят привлечь внимание людей к пропаже детей. Только в 2019 г. поступило 5317 заявок на поиск несовершеннолетних, 79 из них погибли, а 19 так до сих пор и не найдены.

— Это не просто сухие статистические данные. Это 79 семей, которые пережили ужасное горе, и 79 детей, которые никогда не вырастут. Это 19 семей, которые ждут и надеются, когда окружающие уже не верят в благополучный исход. Для благополучного исхода поисков важно время. Чем быстрее поступила к нам заявка, чем скорее мы начали поисковые работы, тем выше шанс, вернуть ребенка домой живым и здоровым, — рассказали волонтеры.

Открытие инсталляции пройдет в субботу, 25 июля, в парке «Алые Паруса» в 16.00. В ходе мероприятия добровольцы отряда «Лиза Алерт» ответят на вопросы горожан.

Елизавета Попова