Торги на покупку для детей-сирот 377 квартир объявлены в Воронежской области

Областные власти объявили торги на покупку 377 квартир для детей-сирот в Воронеже и ближайших к региональному центру муниципалитетах. Согласно аукционной документации, размещенной на портале госзакупок в воскресенье, 19 июля, на жилье для льготников потратят до 638,2 млн руб.

Речь идет о 36 тендерах, в которых в роли заказчика выступает департамент социальной защиты населения Воронежской области. Учитывая опыт нескольких неудавшихся торгов на покупку квартир для сирот теперь на аукцион выставлены более мелкие лоты — в каждом из них от трех до 15 квартир.

Жилье планируется приобретать не только в Воронеже, но и в расположенных вблизи областного центра муниципалитетах — Рамонском, Семилукском, Хохольском, Новоусманском и Каширском районах. Еще одно существенно отличие от предыдущих тендеров — более привлекательная для застройщиков цена за «квадрат». Согласно аукционной документации, 1 кв. м. жилья должен стоит до 43,4 тыс. руб.

Для участия в торгах поставщик должен предоставить расположенные в новых многоквартирных домах квартиры площадью от 33 до 39 кв. м с чистовой отделкой — комната и кухня изолированы. Там должны быть установлены пластиковые окна, входная и межкомнатные двери, сантехника, а также кухонная плита.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в Воронеже были признаны несостоявшимися торги на покупку для сирот 120 и 55 квартир, поскольку на них не поступило ни одной заявки. Данной ситуацией даже заинтересовались силовики, возбудившие уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») в отношении должностных лиц департамента социальной защиты и правительства Воронежской области.

Илья Петров