СК возбудил дело после скандала с квартирами для сирот в Воронеже

Сотрудники Следственного комитета России по результатам проверки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») в отношении должностных лиц департамента социальной защиты и правительства Воронежской области. Поводом для разбирательств послужили нарушения прав детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, на предоставление им жилья в соответствии с законом. Об этом сообщили в пресс-службе регуправления ведомства в понедельник, 13 июля.

Как уточнили в СКР, в ходе доследственной проверки, которая находилась на контроле главы ведомства Александра Бастрыкина, правоохранители опросили большинство детей-сирот, которым жилье должны были предоставить за счет специализированного жилфонда региона. Кроме того, следователи проведи беседы с сотрудниками департамента соцзащиты, а также изъяли и проанализировали документацию, которая подтверждает объеме федерального и регионального финансирования на приобретение квартир для детей-сирот.

Также в ходе проверки следователи изъяли документы по торгам, которые были запланированы на 9 июля, но не состоялись из-за отсутствия претендентов.

– Следствием установлено, что должностные лица департамента соцзащиты и правительства Воронежской области не приняли достаточных мер к организации приобретения жилых помещений для обеспечения ими детей-сирот, в том числе, при организации аукционов, – отметили в СКР. – В результате за истекший период 2020 г. не было приобретено ни одной квартиры для указанной категории граждан, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов.

В настоящий момент оперативники проводят необходимые мероприятия в рамках расследования уголовного дела.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, первые торги на покупку для детей-сирот 120 квартир провалились в середине мая. Тогда на участие в аукционе не поступило ни одной заявки. После этого губернатор Александр Гусев поручил рассмотреть возможность увеличения норматива стоимости 1 кв. м жилья, поскольку установленная норма в 39 тыс. руб. за «квадрат» не привлекает застройщиков. Власти планировали увеличить стоимость до 43,5 тыс. руб.

Проблема с выделением жилья для воронежских детей-сирот находится на контроле главу Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина. Внимание правоохранителей к данному вопросу привлекли вышедшие в СМИ публикации о нарушении прав льготников, оставшихся без законного жилья от государства.

Ольга Маркелова