Воронежец попытался смошенничать на аренде автомобиля

В Воронеже полицейские возбудили уголовное дело в отношении 50-летнего местного жителя, подозреваемого в попытке мошенничества с автомобилем, находящимся в лизинге. Об этом в пятницу, 17 июля, сообщили в ГУ МВД России по Воронежской области.

По данным правоохранителей, в полицию обратился представитель лизинговой компании, который сообщил о попытке провести злоумышленником незаконные действия с машиной Renault Kaptur, договор на аренду которого он заключил ранее.

Как оказалось, мужчина уже находится под следствием за совершение другого мошенничества – он попросил у своей сожительницы попользоваться машиной Volvo V70 XC и продал авто по поддельным документам. Выяснилось, с помощью новой преступной схемы обманщик пожелал закрыть старый вопрос. Он передал женщине 200 тыс. руб. наличными, а Renault предложил продать и деньги поделить пополам.

Впрочем, сделка не состоялась – хоть 45-летняя женщина, не зная о том, что автомобиль принадлежит лизинговой компании, и нашла покупателей на машину. Хотя официальным владельцам транспортного средства, как говорят полицейские, все равно был причинен ущерб на сумму 350 тыс. руб.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы.

Ирина Луфтанович