Срок регистрации сделок с недвижимостью в Воронежской области сократили дополнительно

Управление Росреестра по Воронежской области с 21 мая уменьшило сроки регистрации жилой недвижимости в Воронеже в соответствии с постановлением правительства РФ № 566, а также в рамках совместного пилотного проекта «Электронная регистрация перехода права собственности» при покупке/продаже объектов недвижимости». Эту программу ведомство реализует со Сбербанком, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк в пятницу, 5 июня.

Проект ориентирован на максимальо возможное сокращение сроков госрегистрации прав на недвижимость при использовании современных технологий – в том числе, электронных сервисов. В марте 2020 г., когда в регионе реализовывался первый этап программы, для клиентов Сбербанка скорость рассмотрения документов в Росреестре выросла с трех дней до одних суток. На втором этапе, действующем в настоящий момент, решение регистраторов можно получить уже меньше, чем за 24 часа. При этом в ведомстве подчеркнули, что качество предоставления госуслуги не снизилось.

– Естественно, понимая социально-экономическую значимость этого вопроса, мы продолжаем работать над проектом. Если документы поступают нам в порядке электронного взаимодействия, то такой срок госрегистрации составит всего один рабочий день, – рассказала руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова. – Все внедряемые технологические решения отражаются на доступности, эффективности и прозрачности госуслуг в сфере регистрации недвижимости и обеспечивают надежный уровень защищенности прав граждан при их оказании.

По сведениям главы регионального ведомства, при взаимодействии с ЦЧБ Сбербанка в 2019 г. зарегистрировано 2227 договоров участия в долевом строительстве. При этом в 2020 г. только в мае оформили документацию уже по 368 договорам, а также заключили 54 соглашения по уступке прав требований по ДДУ. Важный аспект: по половине проведенных процедур сроки предоставления госуслуги не превысили 24 часов.

Отметим, что на территории Воронежской области проект взаимодействия Росреестра и ЦЧБ Сбербанка активно развивается уже около двух лет. Так, в прошлом году стороны расширили список сделок, которые можно оформить с использованием данного сервиса. В частности, для жителей стала доступна ускоренная регистрация долевого участия в строительстве и договоров купли-продажи от юрлиц. По результатам 2019 г. в регионе более 60% сделок провели с регистрацией в электронном виде. К настоящему моменту этот показатель превысил 90%.

Как пояснили в финорганизации, услуга распространяется и на заявки по госпрограмме «Господдержка 2020» – по приобретению строящейся или готовой жилой недвижимости от застройщика. Предложение для клиентов Сбербанка будет действовать до 1 ноября 2020 г.

– В мае Сбербанк улучшил условия покупки жилья по ипотечному кредитованию и снизил процентные ставки. Теперь услуга «Электронная регистрация» стала для клиента более выгодной: банк предоставил дополнительную скидку на ставку ипотечного кредита в размере 0,3%. Программа «Господдержка 2020» действует до 30 июня 2020 г., – подчеркнула начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования головного отделения по Воронежской области ЦЧБ ПАО Сбербанк Юлия Подрезова. – Сделку по льготной ставке до 1 июля можно провести без посещения офиса банка.

Также в Сбербанке отметили, что благодаря сервисам «Электронная регистрация» и «Безопасные расчеты» подписание договора и выдача средств проводится в один день. При подаче заявки в электронном формате клиент прямо в офисе застройщика направляет документы на госрегистрацию договора. Затем по защищенному каналу связи они направляются в Росреестр. Зарегистрированные документы, а также выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН пришлют заявителю на электронную почту.

– Сервис «Электронная регистрация» существенно экономит время клиентов, а вместе с программой «Безопасные расчеты» гарантирует и безопасность проведения сделки, – добавила Юлия Подрезова.

Дмитрий Аксенов