Перед парадом Победы в Воронеже ветеранов проверят на коронавирус

В Воронеже ветеранов Великой Отечественной войны, которые захотят посетить парад Победы на площади Ленина, бесплатно протестируют на коронавирус. Об этом в среду, 3 июня, сообщили в пресс-центре правительства региона.

По информации структуры, 24 июня в столице Черноземья на параде Победы, который состоится на площади Ленина, ветеранам обеспечат все возможные меры безопасности в период угрозы пандемии коронавируса. Например, для них сделают отдельные кордоны для прохода на праздник, чтобы огородить от большого скопления людей.

— Взять и запретить им присутствовать на празднике по-человечески было бы просто некрасиво. Мы обязательно посоветуемся с ветеранскими организациями и согласуем списки, — подчеркнул губернатор Александр Гусев.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет в Воронеже 24 июня. В мероприятии примут участие порядка 2,5 тыс. военных, а также более 110 единиц вооружения и военной техники. Как сообщалось до того, на параде впервые покажут оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М».

В скором времени военные планируют возобновить репетиции, которые были прерваны еще в середине апреля из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции и отмены парада в День Победы. Напомним, что технику, которая должна была проехать по улицам Воронежа 9 мая, не стали увозить в места ее постоянного дислоцирования, оставив на хранение в парке боевых машин бригады управления общевойсковой армии ЗВО.

Елизавета Попова