В «Единой России» началось предварительное голосование

В партии открылся ситуационный центр – здесь будет обрабатываться вся информация о ходе голосования. Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

– Мы открыли федеральный ситуационный центр, где в течение недели будем собирать и обрабатывать данные о ходе предварительного голосования. Вся актуальная информация из центра будет доступна в режиме онлайн, – сказал Андрей Турчак.

Он напомнил, что «Единая Россия» была и остается «единственной партией в стране, которая использует такую процедуру для отбора кандидатов на выборы разного уровня».

– Конечно, пандемия внесла свои коррективы. Поэтому в этом году предварительное голосование проходит полностью в режиме онлайн. Для нас это непростое решение. Но безопасность и здоровье людей – на первом месте, – подчеркнул Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета партии отметил, что система предварительного голосования «Единой России» надежно защищена.

– Безусловно, мы понимали, что к такой форме голосования могут быть вопросы. Хочу заверить, что наша система надежно защищена. Как от внутреннего, так и от внешнего вмешательства. Мы используем самые современные технологии, которые исключают любую возможность подтасовать, как-то поменять результаты, установить личность голосующего или за кого он проголосовал, – сказал Турчак.

В предварительном голосовании участвует более 6 тыс. кандидатов. Средний конкурс – порядка пяти человек на место. Он выше, чем в прошлом году. Почти половина участников – моложе 35 лет. Большинство – это предприниматели, работники образования и культуры. Число врачей среди участников увеличилось в пять раз.

В системе предварительного голосования зарегистрировалось порядка 900 тыс. избирателей. Регистрация желающих принять участие в процедуре продолжается, пока идет голосование.

Председатель Воронежской областной Думы, член Президиума Генсовета «Единой России», секретарь реготделения партии Владимир Нетесов подчеркнул, что Предварительное голосование всегда обеспечивает приток «новых людей» в партию и позволяет поддержать тех граждан, кто впервые решил заняться политикой.

– Процедура проходит открыто и легитимно, является своеобразным «народным фильтром», через который можно понять, кто из кандидатов получит поддержку на предстоящих выборах. Надеюсь, что жители нашего региона проявят активность и примут участие в отборе кандидатов, – резюмировал Нетесов.

Итоги праймериз подведут 31 мая. Победители будут представлять «Единую Россию» на выборах в сентябре.

Дмитрий Аксенов