Бывшего таможенника в Воронеже осудили за взятку в 1,5 млн

Коминтерновский райсуд приговорил к лишению свободы бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам спецотряда быстрого реагирования Воронежской таможни, обвиненного в получении крупной взятки. Об этом в понедельник, 18 мая, сообщили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

В основу уголовного дела легли материалы оперативной разработки УФСБ России по Воронежской области. Согласно полученным данным, обвиняемый в 2017-2018 гг. регулярно ездил в командировки в Смоленскую область – здесь он осуществлял контроль над перемещением через границу с Белоруссией плодоовощной продукции – в том числе, санкционной. За денежное вознаграждение он регулярно передавал взяткодателю служебную информацию, благодаря которой тот получал возможность бесконтрольного ввоза продукции в Россию. За этот счет бывший таможенник заработал более 1,5 млн руб.

В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя в особо крупном размере»). Служители Фемиды приговорили экс-оперуполномоченного таможни к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Плюс к этому в течение семи лет после освобождения он не сможет занимать должности в правоохранительных органах.

Николай Борцов