Самоизоляцию продлили в Воронежской области

Режим всеобщей самоизоляции, введенный в Воронежской области в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, продлили до 31 мая. Соответствующий указ подписал глава региона Александр Гусев в среду, 13 мая.

Таким образом, режим всеобщей самоизоляции будет действовать в области как минимум два месяца — напомним, что его ввели 31 марта. Отметим, что данный документ по многим пунктам дублирует предыдущий указ губернатора.

Пенсионерам в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих ряд хронических заболеваний, следует соблюдать карантин в домашних условиях. При этом пожилым воронежцам разрешают покидать места своего проживания, но только в особых случаях — все они подробно прописаны в документе. Ряд ограничений установлен и для остальных категорий населения. Например, все также будет действовать запрет на посещение парков культуры и отдыха.

До 31 мая не возобновят свою работу предприятия, оказывающие услуги в сфере физической культуры и спорта, кафе, рестораны, ночные клубы, кинотеатры, детские центры. До начала лета останутся закрытыми и ряд магазинов розничной торговли, не попавший в список исключений, куда, напомним, входят, торговые точки, реализующие продукты питания, товары первой необходимости, медикаменты, средства связи, автозапчасти, а также системообразующие предприятия.

Не стоит воронежцам ждать скорого возобновления деятельности салонов красоты, СПА, массажных центров, соляриев, бань, саун и подобных объектов. Напомним, что ранее вы регионе разрешили открыть парикмахерские — это исключение из правил остается. Гостиницы, отели и хостелы будут все также обслуживать только командировочных. Власти региона не стали снимать ограничения на деятельность парков культуры и отдыха, а также проведение массовых мероприятий.

До 31 мая на территории Воронежской области будет действовать масочный режим. Жители региона обязаны носить медицинские или многоразовые маски в общественных местах, транспорте, магазинах и на работе, а также при посещении органов власти и компаний, оказывающих услуги населению.

Что касается послаблений, то теперь в полноценном режиме разрешено начать работу организациям по предоставлению бытовых услуг, ветеринарным клиникам и частным медицинским центрам. У воронежцев модно гулять на улице при соблюдении дистанции не менее 1,5 м, а также индивидуально заниматься спортом. Кроме того, к перечню товаров первой необходимости отнесли ткань.

Сергей Богачев