Осужденный за хищение яблоневых садов воронежец попросил об УДО

Гендиректор ООО «Спартан» Владимир Поволоцкий, ранее осужденный за хищение из госсобственности земель под яблоневыми садами в Воронеже, попросил об условно-досрочном освобождении. Об этом во вторник, 12 мая, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на материалы суда.

По информации издания, соответствующее ходатайство поступило в Центральный райсуд Воронежа 23 апреля. Рассмотрением его займется судья Валентина Парадовская.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в 2012-2015 гг. бизнесмен реализовал многоходовую схему, в результате которой в собственность ООО «Спартан» незаконно отошли два участка общей площадью 76,9 га на Московском проспекте, занятых яблоневыми садами. Поволоцкий ввел в заблуждение представителей Росреестра и оформил право собственности на оба надела, после чего перепродал их. Один из участков в итоге отошел связанным с самим Поволоцким организациям, другой же достался по бросовой цене строительной компании «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня. Ущерб, причиненный государству, следствие оценило в 900 млн руб.

В итоге последовавших судебных разбирательств оба надела удалось возвратить в собственность государства. А Владимир Поволоцкий получил шесть лет колонии общего режима.

Николай Борцов