Губернатор продлил в Воронежской области режим всеобщей изоляции

Губернатор Воронежской области подписал указ о продлении мер по борьбе с коронавирусной инфекцией до 12 мая. Документ опубликовали в четверг, 30 апреля.

— Текущая ситуация с коронавирусом в нашем регионе — контролируемая и не является драматичной. Но все же это еще не победа над новой инфекцией. Поэтому принял решение продлить меры по борьбе с коронавирусом в Воронежской области по 11 мая включительно, — объявил Александр Гусев

Согласно указу, на территории региона будут действовать все ранее введенные ограничения. Напомним, что по-прежнему должны оставаться закрытыми торговые и торгово-развлекательные центры, ярмарки и магазины, кроме тех, которые торгуют продуктами и товарами первой необходимости.

Также, временно приостановили свою деятельность спорткомплексы и фитнес-центры, ночные клубы, бары, кальянные, рестораны и кафе, кроме тех, кто работает на вынос, кинотеатры, салоны красоты, массажные и СПА-салоны, бани, сауны и солярии, салоны по маникюру и педикюру. Правда, парикмахерские будут работать — для них, а также салонов оптики и похоронных бюро, напомним, сделали исключение. В частных медклиниках и ветеринарных лечебницах принимать будут только по экстренной помощи и по жизненным показаниям.

Кроме того, пользоваться автомобилем можно, чтобы добраться домой, в медучреждение или магазин. Все, кто прибыл в Воронежскую область из Москвы и Санкт-Петербурга, обязаны сообщить об этом по телефону «горячей линии» и две неделе провести дома на самоизоляции.

Пожилые люди старше 65 лет должны соблюдать режим самоизоляции. Покидать дом можно для помощи близким, для обращения в больницу и поездок в больницу. Также, можно выгулять собак возле дома и выносить мусор.

Отметим, что губернатор объявил режим всеобщей самоизоляции 30 марта, позже он продлил его до 30 апреля. В середине месяца Гусев внес изменения в работу некоторых категорий бизнеса.

Елизавета Попова