«Развод» для доверчивых: Мошенники стали чаще продавать воронежцам поддельные полисы ОСАГО

Сотрудники полиции только за последние два месяца возбудили семь уголовных дел по фактам продажи жителям Коминтерновского района Воронежа «липовых» полисов ОСАГО. При этом в пяти случаях поддельные документы доверчивым горожанам продавал один и тот же человек – его личность уже установлена, сообщили в пресс-службе прокуратуры области в среду, 22 ноября.

По данным ведомства, с жалобой на действия мошенников в полицию обратился 78-летний воронежец. Пенсионер рассказал, что «липовый» полис он приобрел в августе: увидел на проезжавшей мимо машине объявление о продаже автогражданки и позвонил по указанному там номеру. Пострадавший побеседовал с девушкой, представившейся Викторией – она же через несколько дней привезла пенсионеру полис ОСАГО, оформленный компанией «ВСК страховой дом». Как выяснилось позднее, документ оказался фальшивым.

Какую сумму мужчина передал злоумышленнице, правоохранители не уточнили. По факту инцидента полицейские возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Впрочем, как оказалось, данный случай в Коминтерновском районе далеко не единственный. Всего за последние два месяца полицейские возбудили семь аналогичных дел. Если правоохранителям удастся найти злоумышленника и доказать его вину в суде, ему грозит до двух лет тюрьмы.

Ирина Луфтанович