Неужто непривлекательно?: Контракт на поставку колясок для инвалидов заинтересовал только москвичей

Поставкой 1,12 тыс. инвалидных кресел-колясок для нужд жителей Воронежской области с ограниченными возможностями займется столичное ООО «М-ВТК». Компания оказалась единственным участником электронного аукциона, объявленного департаментом соцзащиты региона, следует из протокола от 20 ноября на портале госзакупок.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», власти задумали приобрести 630 базовых прогулочных колясок с ручным приводом. Их стоимость может достигнуть 10,22 млн руб. Также в плане на приобретение – 330 базовых комнатных инвалидных кресел (в том числе для детей с ограниченными возможностями). В план закупки также вошли 75 кресел (40 прогулочных и 35 комнатных) с ручным приводом для людей с большим весом, 35 колясок для больных ДЦП, а также 25 комнатных и 10 прогулочных кресел, снабженных приводом для управления одной рукой.

Максимальная стоимость, которую планировалось направить на приобретение оборудования, составляла 19,91 млн руб. Причем средства регион получил из федерального бюджета. Удалось ли департаменту сэкономить в ходе торгов, пока неизвестно – информации о ценовом предложении организации в открытом доступе пока нет.

Однако надеяться на значительный дисконт вряд ли стоит: как показывает практика закупок, при наличии единственного участника зачастую итоговая стоимость контракта если и отличается от стартовой, то ненамного.

Татьяна Омельченко

Фото: Pixabay.com