Параллельная реальность?: В Воронеже неизвестные разработали сайт для будущего метрополитена

Во вторник, 21 ноября, в сети появилась шуточная версия сайта, выдающая себя за истинный ресурс будущего Воронежского метрополитена.

Информации на ресурсе для будущего метро множество, однако, вся она написана с явной иронией. Даже в самом названии сайта его создатели демонстрируют собственное отношение к возможности строительства в столице Черноземья подземки: под логотипом «Воронежский метрополитен» красуется надпись «Параллельная реальность».

Кроме «актуальной» схемы Воронежского метро на сайте содержатся разделы: «О метро», «Прошлое», «Будущее», «Правила», «Контакты». В первой вкладке размещено юмористическое обращение некого В. И. Цыганенко, являющегося якобы директором Воронежского метрополитена:

– Вот уже 25 лет минуло с момента ввода в эксплуатацию первой очереди Воронежского метрополитена. За это время он постоянно совершенствовался, гордо подтверждая звание одного из самых надежных, комфортабельных и скоростных видов транспорта. Вся работа тысячного коллектива предприятия направлена на обеспечение удобства, качества и безопасности для Вас, наши уважаемые пассажиры, – отмечают авторы ресурса от его лица.

Во вкладках «Прошлое» и «Будущее» на сайте представлены новости, в которых неизвестные авторы рассказывают о уже готовых объектах и строительстве новых станций. Согласно информации, размещенной на ресурсе, в параллельной реальности работы по строительству станции «Чапаевская» ведутся в данный момент:

– Долгожданная станция четвертой ветки позволит вовремя добираться на работу жителям улиц Грамши и Чапаева. Для строительства и отделки станции согнаны ведущие специалисты солнечных стран. Открытие станции Чапаевская планируется в апреле следующего года, – шутят создатели сайта.

Имеется здесь и блок «Объявления», где горожанам предлагают купить в ипотеку квартиры… на территории метрополитена.

– Отдел ипотеки Воронежского метрополитена  предлагает квартиры в метро. Отдельное жилье стало по настоящему доступно практически каждому. Что выбрать – наличие окон в квартире, или та же площадь в 3-4 раза дешевле, если все равно вы в ней спите, или сидите за компьютером, или уткнулись в смартфон. Ответ очевиден, – иронизируют авторы ресурса.

Последний раздел также пышет сарказмом, в нем указаны контакты МУП «Воронежский метрополитен». Как оказалось, по указанному адресу в реальности располагается Центр развития творчества детей и юношества, а номера телефонов якобы «отдела договорных отношений» принадлежат областному наркологическому диспансеру.

Как «Обозреватель.Врн» уже сообщал ранее, ирония по отношению к идее по строительству метро в столице Черноземья проявлялась не раз и не два. Последний случай – выступление известного блогера Ильи Варламова в ходе визита в Воронеж 19 ноября, в котором он в очередной раз раскритиковал проект строительства подземки, подчеркнув, что нужен он только чиновникам, а не населению.

Хотя Варламов просто упомянул о метрополитене в ходе прочитанной лекции. В отличие от воронежских умельцев, проделавших адскую работу по созданию целого фейкового ресурса – ради единственного упоминания о нем в СМИ.

Такую бы энергию, да в мирное русло…

Анна Гриднева