Депутаты Воронежской гордумы из-за угрозы коронавируса могут перейти на видеосвязь

Работа Воронежской городской Думы на период растущей угрозы распространения новой коронавирусной инфекции в регионе не останавливается. В пятницу, 17 апреля, депутаты провели закрытое заседание – с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора и медиков. Однако в будущем сессии можно будет устраивать без личного присутствия народных избранников – с использованием видео-конференц-связи.

В соответствии с принятым на сегодняшнем заседании решением, в регламент деятельности Воронежской городской Думы внесли изменения. Основная корректировка касается как раз участия в работе парламента в удаленном режиме. Так, в период введения на территории Воронежской области или столицы Черноземья режима повышенной готовности (который действует в настоящий момент) или чрезвычайной ситуации, «заседания Совета Думы по решению председателя гордумы, оформленного в виде соответствующей резолюции, могут проводиться с использованием системы видео-конференц-связи». Аналогичные условия распространяются и на проведение заседаний постоянных комиссий горпарламента.

Согласно внесенным в регламент изменениям, все решения на мероприятиях, организованных в подобном формате, принимаются в ходе открытого голосования. При этом для депутатов, их помощников, сотрудников городской Думы и представителей СМИ – при условии, что они заранее уведомили о своем желании принять участие в заседании – аппарат горпарламента обеспечит их технической возможностью присоединиться к обсуждению по «удаленке».

Безусловно, подобные новшества должны способствовать повышению безопасности граждан в условиях эпидемий – таких, как воронежцы, да и все россияне, могут наблюдать сейчас.

Ольга Маркелова