«Подстава» для оборонки: В Воронеже возбудили уголовное дело за махинации с оборонзаказом

В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту создания «фирмы-однодневки», якобы занимавшейся исполнением гособоронзаказа. Об этом в понедельник, 20 ноября, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного ведомства, в январе 2015 г. в Воронежской области было зарегистрировано ООО «Альпина», учредителем которой стал 47-летний житель Бобровского района. Компания эта приняла участие в гособоронзаказе.

Однако при проверке выяснилось, что соответствующие отчеты в налоговую службу предприятие не подавало, по месту регистрации не значилось. А ее якобы учредитель сообщил, что никаких организаций на свое имя не регистрировал, а только предоставлял за 5 тыс. руб. вознаграждения свой паспорт для покупки сим-карты.

«Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы. Отделом полиции возбуждено уголовное дело, ведется следствие», – сообщают прокуроры.

Стоит отметить, в сообщении надзорного органа не указывается, какой ущерб бюджету был нанесен деятельностью указанной компании. А в том, что он был нанесен, сомнений нет – иначе зачем прокурорам рассказывать о возбуждении уголовного дела и акцентировать внимание на участие компании в гособоронзаказе?

Кстати, это уже – не первый случай вскрытия махинаций с оборонзаказом в Воронежской области в 2017 г. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в апреле текущего года правоохранители возбудили уголовное дело за создание через подставных лиц юридического лица, с помощью которого было похищено 8,9 млн руб., предназначенных для выполнения работ в рамках гособоронзаказа. Человек, на чье имя оно было зарегистрировано, во время создания ООО терял паспорт. Но – не стал обращаться в правоохранительные органы по причине того, что документ ему впоследствии подбросили. И, если бы не прокурорская проверка, он и не узнал бы о том, что является учредителем фирмы.

Иван Надвоицкий