Засуетились: После критики губернатора воронежские чиновники озаботились обратной связью с предпринимателями

Департамент предпринимательства и торговли Воронежской области провел круглый стол на тему взаимодействия власти и бизнеса, в ходе которого особое внимание было уделено модернизации Интернет-ресурсов, подконтрольных департаменту. В частности, порталу «Власть-бизнес.рф», ставшему не так давно объектом критики губернатора Алексея Гордеева.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в сентябре глава региона резко раскритиковал работу портала. По мнению Гордеева, бизнес-сообщество области не получает обратной реакции от властей через обращение посредством него. Вывод, который сделал губернатор: ресурс работает только формально, а, следовательно, не работает вовсе.

Для чего главе региона нужно, чтобы портал функционировал как следует? Тут – два момента. Первый – сугубо утилитарный. Судя по опубликованной ранее пресс-центром облправительства информации, предприниматели вместо того, чтобы оставлять свои обращения на портале, звонят подчиненным губернатора. Которого (или которых) это раздражает. Второй момент – политический. Работа облправительства посредством портала, реакции его структур на обращения простых граждан и бизнесменов становятся более публичными.

Впрочем, в ходе круглого стола чиновники поспешили списать недоработки на самих предпринимателей. По словам замруководителя департамента Дмитрия Маслова, все их обращения носят сугубо бытовой характер, а вот предложений по улучшению бизнес-климата от них – днем с огнем не сыщешь.

Однако для предпринимателей «бытовые» вопросы – как раз самые насущные. Некоторые из них отмечали, например, невозможность найти на одном ресурсе в сводном виде все требования тех или иных надзорных структур к хозяйствующим субъектам.

Можно ли исправить данный недостаток в рамках существующего портала? Наверняка можно. Однако вместо этого Дмитрий Маслов проанонсировал создание в ближайшем будущем новой площадки, на которой будут содержаться нормативно-правовые акты, раздел, где предприниматели могут задавать вопросы и предлагать идеи, делиться опытом, влиять на формирование нормативно правовой базы на стадии оценки проектов нормативно правовых актов. Также здесь появится кнопка «SOS», с помощью которых бизнесмены могут сообщать о случаях коррупции или излишних административных барьеров. А сам сайт будет интегрирован в работу федерального портала улучшения предпринимательского климата.

В общем говоря, предложения – весьма интересные. Однако понятно, что разработка новой площадки (или полная реконструкция старой – здесь уж как решат в департаменте) займет определенное время. Не месяц и не два, надо думать. Еще какое-то время потребуется на ее запуск, техническую и организационную отладку. После чего ей надо будет дать дополнительное время – чтобы провести анализ того, как она функционирует.

Все это может продлиться более тех без малого двух лет, которые губернатору Алексею Гордееву останется провести на своем посту. А уж насколько этот вопрос будет интересен его преемнику – вопрос второй. Не на это ли надеются чиновники департамента предпринимательства и торговли, намечая новые протяженные во времени и дорогостоящие мероприятия по формированию обновленной площадки обратной связи с бизнес-сообществом?

Юрий Бабаян