Еще терпимо: Коммунальные услуги в Воронежской области в 2018 г. подорожают в среднем на 4%

Рост платы за коммунальные услуги для жителей Воронежской области в 2018 г. в среднем составят 4%. Об этом сообщил в четверг, 15 ноября, пресс-центр регионального правительства.

Как отмечается в сообщении структуры, соответствующий индекс утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.10.2017 № 2353-р.

Кроме того, говорится в пресс-релизе, в ходе встречи с руководителем управления по государственному регулированию тарифов Сергеем Поповым губернатор Воронежской области Алексей Гордеев обратил внимание на значительный рост стоимости электроэнергии, реализуемой в целях уличного освещения.

«Учитывая, что тарифы для потребителей электроэнергии (кроме населения) не регулируются на уровне субъекта Российской Федерации, по данной проблеме планируется направить обращение министру энергетики Российской Федерации Александру Новаку», – отмечается в сообщении.

Населению, впрочем, от этого – как говорится, ни тепло, ни холодно. Ведь бремя оплаты ресурса за уличное освещение лежит на органах местного самоуправления. Хотя для тех, кто проживает в небольших населенных пунктах, стоимость электроэнергии для нужд уличного освещения не может не быть насущной темой. Ведь в условиях колоссальной нехватки собственных средств этим муниципалитетам приходится делать выбор: либо отказываться от освещения улиц вследствие дороговизны процесса, либо платить за электричество, при этом «поставив крест» на реализации иных инфраструктурных проектов – вследствие банальной нехватки денег.

Так что обращение губернатора к министру по этой проблеме – вполне объяснимо. Другой вопрос: приведет ли оно к каким-либо сдвигам?

Иван Надвоицкий