Рекомендовать улучшиться: Губернатор пожелал увидеть «Воронежтеплосеть» безубыточной

Контрольно-счетная палата (КСП) Воронежской области выявила ряд недостатков в работе МКП «Воронежтеплосеть». Об этом в среду, 15 ноября, сообщил председатель КСП Вячеслав Олемской губернатору Алексею Гордееву.

Как следует из релиза пресс-центра регионального правительства, Олемской отметил необходимость оптимизации работы предприятия, его структуры, наведения порядка в системе учета имущества.

«Алексей Гордеев поручил направить в адрес администрации Воронежа рекомендации для того, чтобы произвести расчет, направленный на устранение убыточности МКП «Воронежтеплосеть», – говорится в пресс-релизе.

Стоит отметить, что финансовое состояние муниципального предприятия уже не впервые становится предметом интереса главы Воронежской области. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в начале сентября 2017 г. Алексей Гордеев дал задание сформировать рабочую группу, которая займется поиском путей вывода «Теплосети» из кризиса.

– Надо разбираться с этим предприятием, – сказал он. – Во-первых, посмотрите более подробно, какие там долги. Во-вторых, это у нас единственное крупное муниципальное предприятие, которое генерирует долги. Значит, нужно посмотреть там всю модель работы – от управленческих, организационных моментов до экономических. Давайте создадим рабочую группу, пусть она проведет комплексный, масштабный анализ ситуации и доложит через месяц, как быть с «Воронежтеплосетью», – говорил тогда губернатор.

Видимо, рабочая группа все же донесла до руководства региона свои мысли насчет дальнейшей работы МКП – которые и должны составить основу тех самых рекомендаций, о которых упомянул глава региона при встрече с Вячеславом Олемским.

Правда, за без малого полтора десятка лет перманентного движения предприятия в пропасть таких рекомендаций его руководству (равно как и руководству города) выдавалось уже не одно и не два. И сложно вспомнить хоть одну из них, что принесла бы результат. В таком случае, кто даст гарантию, что очередной такой декларативный документ позволит изменить сложившийся и, скажем честно, всех устраивающий порядок вещей?..

Юрий Бабаян