Под стук колес: В Воронежской области за 9 месяцев 2017 г. услугами железной дороги воспользовались 4,6 млн человек

В Воронежской области за первые девять месяцев 2017 г. железнодорожным транспортом перевезено 4,6 млн человек. Об этом в среду, 15 ноября, в ходе встречи с губернатором Алексеем Гордеевым рассказал начальник Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД) Анатолий Володько.

Как отметил руководитель, большой популярностью пользуются дневные рейсы в Москву. Количество  пассажиров, перевозимых одним поездом, с учетом посадки и высадки по маршруту движения, доходит до без малого 1,5 тыс. человек.

С одной стороны, информация, озвученная начальником ЮВЖД, должна, вроде, поражать воображение масштабами перевозок. Но с другой, возникает вопрос: почему, если 4,6 млн за три квартала – солидный показатель, пресс-центр облправительства, разместивший данную информацию, не привел сравнения с аналогичным периодом прошлого года (АППГ)? Не исключено, потому, что не хотел демонстрировать падение по сравнению с прошлогодними результатами.

Что дает основания говорить о возможном падении показателей – кроме, разумеется, отсутствия факта сравнения с АППГ? Да хотя бы данные по росту пассажиропотока в местном аэропорту. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в октябре здесь чествовали своего полумиллионного с начала года пассажира – такого числа желающих воспользоваться авиатранспортом местная воздушная гавань не помнила без малого 40 лет.

Понятно, что 500 тыс. – это не 4,6 млн, однако если учитывать разницу в цене билетов и природный страх довольно значительной части населения перед полетами, становится очевидным: железнодорожные перевозки в Воронежской области переживают отнюдь не лучшие времена.

Что, собственно, характерно не только для нашего региона…

Юрий Бабаян