Теперь она – нарядная: Власти Воронежа установят на пл. Ленина прошлогоднюю елку от таинственного спонсора

Таинственный спонсор, безвозмездно предоставивший Воронежу в прошлом году новогоднюю ель, теперь так же безвозмездно вовсе подарил ее городу. И в ближайшие новогодние праздники главную площадь столицы Черноземья будет украшать именно она. Об этом со ссылкой на пресс-службу мэрии во вторник, 14 ноября, рассказал целый ряд местных СМИ.

Напомним, год назад в связи с размещением мэрией Воронежа заказа на приобретение и установку новой ели разгорелся нешуточный скандал. Выяснилось, что горадминистрация решила выложить за главный символ Нового года сразу 7,2 млн руб., что в кризисных условиях было воспринято как пир во время чумы.

Впрочем, конкурс в итоге не состоялся – из-за жалобы в УФАС одного из участников конкурсных процедур. В результате город оказался перед лицом угрозы остаться и вовсе без новогодней елки – что для столицы Черноземья, как ни крути, не комильфо.

И вдруг откуда ни возьмись, на горизонте всплыл неизвестный меценат, который безвозмездно дал Воронежу попользоваться елью, по счастливой случайности соответствующей всем характеристикам, указанным в конкурсной документации – вплоть до диаметра украшающих ее шаров. Несмотря на то, что в мэрии предпочли не раскрывать имени спонсора, имеющего в наличии столь соответствующее потребностям администрации дерево, по городу поползли слухи, что в роли новоиспеченного «Деда мороза» выступила одна из крупнейших строительных фирм региона, чья структура попросту не смогла правильно подготовить документы к конкурсу.

Если это предположение соответствует действительности, то факт передачи ели городу вполне объясним. По сути, ее стоимость равна цене двух-трех новых квартир – настоящий мизер по сравнению ценой даже одного-единственного выданного мэрией разрешения на строительство. Особенно – в эпоху борьбы с «архитектурным бандитизмом».

Юрий Бабаян

Фото – пресс-службы мэрии Воронежа