Под грустное мычание: В Воронежской области могут появиться российско-израильские молочные фермы

Воронежская область является одним из основных претендентов на реализацию российско-израильского проекта по строительству на своей территории за пять лет 15 молочных ферм на 1,2 тыс. гол. дойного стада каждая. Об этом в понедельник, 13 ноября, сообщил вице-премьер регионального правительства Виктор Логвинов.

По словам руководителя, кроме Воронежской области в проекте также изъявили желание участвовать Тамбовская и Смоленская области, а также Татарстан.

Требования к потенциальным участникам – достаточно жесткие. У предприятий должна присутствовать собственная переработка, в наличии иметься необходимая земля. Областные власти должны быть готовы к софинансированию проекта и строительству инженерной инфраструктуры. Что же останется за израильской стороной? Прежде всего, программное обеспечение, управление стадом, ветеринарное сопровождение и обучение.

Потенциальный участник проекта от нашего региона уже определен – им является молочный холдинг «Молвест». Впрочем, по словам Логвинова, к нему могут добавиться и иные производители.

Стоит отметить, что для Воронежской области молочные комплексы на 1,2 тыс. гол. дойного стада отнюдь не являются чем-то экстраординарным. В регионе уже возведены аналогичные объекты мощностью в 2 тыс. гол. и выше. Другое дело, что до израильской производительности в 12 тыс. кг молока с коровы в год воронежским аграриям – как до самого Израиля. А при столь высокой производительности, наверное, не стоит гнаться за числом буренок на одной ферме – как это любит делать, например, тот же «Молвест».

Иван Надвоицкий