Дубль два?: Чиновники задумали повторить слушания по созданию «зеленого пояса» вокруг Воронежа

Специалисты управления лесного хозяйства Воронежской области подготовят новую версию ходатайства о необходимости создания лесопаркового «зеленого пояса» вокруг столицы Черноземья. На основании этого документа Общественная палата региона сможет повторно назначить публичные слушания, посвященные данной экологической инициативе, сообщили в структурном подразделении облправительства в среду, 8 ноября.

По данным чиновников, основанием для подготовки второго варианта проекта «зеленого пояса» стали итоги публичных слушаний по той же теме, пошедших на прошлой неделе. Так, на обсуждение воронежцев и жителей ближайших пригородов было представлено «мотивированное» предложение о создании «зеленого щита» вокруг областного центра. Общая площадь территорий, которые планировалось включить в его состав, достигала 1,445 тыс. га.

Отметим, что изначально в состав «зеленого пояса» планировалось включить масштабную территорию общей площадью 1,5 тыс. га – речь идет о рекреационных и лесных участках, расположенных как на территории непосредственно Воронежа, так и в близких к столице Черноземья муниципалитетах (Рамонском, Новоусманском и Хохольском районах). Основная часть зеленых зон, которые в перспективе могли бы составить своеобразный экологический «щит» вокруг города, приходится на территории гослесфонда (797 га), а оставшиеся площади относятся к землям населенных пунктов и сельхозназначения (569,5 га и 78,9 га соответственно). И многие объекты, претендующие на попадание в «зеленый пояс», неоднократно вызывали обеспокоенность экоактивистов и неравнодушных горожан: это и бывшие яблоневые сады ВГАУ на Московском проспекте и ул. Шишкова (те самые, законностью вывода которых из госсобственности в настоящее время оспаривается в суде), и Северный лес, и территория заказника «Нагорная дубрава», и парк Оптимистов.

Однако – к вящему удивлению не только экоактивистов, но и представителей властных структур – по итогам голосования проект оказался отклонен: за создание «зеленого пояса» проголосовали 118 человек, а против – 140.

– Исход голосования решили жители с. Медовка (Рамонского района. – прим. ред.), прибывшие на слушания почти в полном составе. Они решительно высказались против того, чтобы природоохранная зона проходила по их землям, – отметили в управлении лесного хозяйства области. – Таким образом немногочисленные представители частного сектора решили судьбу зеленого пояса вокруг города с миллионным населением.

Какими будут дальнейшие действия чиновников? В управлении заверили, что его сотрудники «продолжат корректировку предлагаемых для включения в лесопарковый пояс участков – с учетом высказанных в ходе слушаний мнений». При этом земель Медовки в обновленном проекте, по всей видимости, не будет – их из обновленной версии «зеленого щита» планируется исключить. Зато добавятся новые территории – например, дендрария НИИЛГиС.

Если чиновникам все же удастся отстоять необходимость еще одного обсуждения проекта (а ранее замглавы управления Мирослава Скрынникова заявляла, что для этого потребуется признать первые слушания сорванными), то придется повторить весь формальный процесс – от подготовки ходатайства до назначения и проведения публичных слушаний.

Правда, что помешает «немногочисленным представителям частного сектора» – но уже не Медовки, а другого пригородного поселка или района – снова выступить на слушаниях против проекта? Или представители управления лесного хозяйства рассчитывают на более активное участие в обсуждении со стороны самих воронежцев – тех, в заботе об экологическом окружении которых и создается «зеленый пояс»? Иначе неудобно выходит: когда «судьбу миллионного года» решают даже не его жители…

Татьяна Омельченко