Слив не засчитан: Госжилинспекция поймала одну из воронежских УК «от застройщика» на выставлении незаконных платежей жителям

Сотрудники государственной жилищной инспекции Воронежской области (ГЖИ) уличили управляющую компанию ООО «Выбор-Сервис-Дельфин» (аффилированную со строительной компанией «Выбор» депутата облдумы, единоросса Александра Цыбаня) в незаконном начислении жителям д. 13/2 по ул. Ильюшина платы за коммунальную услугу. По данным структуры, владельцы квартир в многоэтажке не должны были оплачивать выставленные УК счета по отведению сточных вод «в целях содержания общего имущества», сообщили в ГЖИ 7 ноября.

Нарушение, о котором идет речь, коммунальщики допустили еще весной – оспоренные платежки жителям УК выставляла с апреля по май. В чем заключалось нарушение?

«Согласно ч. 9.1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме – при условии, что конструктивные особенности дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида ресурсов при содержании общего имущества», – сказано в сообщении ГЖИ.

Какие «конструктивные особенности» имеются в виду? Об этом в релизе структуры не сказано, однако можно предположить, что речь идет о сливе системы отопления – процедуре, которую проводят по окончании отопительного сезона. Собственно, именно в этом случае жители и могут получить счета за слив воды из батарей – правда, только при условии, что теплоноситель действительно попал в канализацию, а не был банально слит в подвал (к сожалению, такие истории – не редкость).

Однако в ходе проведенной сотрудниками Госжилинспекции проверки выяснилось, что представители УК «Выбор-Сервис-Дельфин» не смогли подтвердить существование необходимых для начисления платы конструктивных особенностей в доме. В итоге ГЖИ выдало коммунальщикам предписание, потребовав устранить нарушения. Требования контролирующей структуры УК выполнила – компания списала незаконно начисленные платежи.

Отметим, что данная эксплуатирующая организация получила право управления новостройкой по ул. Ильюшина, 13/2 (входит в возводимый «Выбором» жилкомплекс «Озерки») после скандала. В середине апреля мэрия Воронежа провела открытый конкурс на управление указанным домом, победителем отбора стала УК «Жилстройприоритет». Однако УК «Выбор-Сервис-Дельфин» с такими результатами не согласилась: как заявляла тогда гендиректор организации Светлана Кравцова, компания обслуживала дом с конца 2016 г. и о проведении конкурса не знала. В итоге «Выбор-Сервис-Дельфин» подала в арбитраж иск к мэрии и второй управляющей компании с требованием отменить результаты отбора. Впрочем, до судебных разбирательств дело не дошло: в конце июля стороны заключили соглашение, согласно которому управление новостройкой осталось за аффилированной с застройщиком организацией.

Интересно, рады ли теперь такому разрешению того конфликта жители?..

Что интересно, Светлана Кравцова сегодня возглавляет сразу семь организаций сферы ЖКХ, относящихся к строительной компании «Выбор». Еще не так давно она трудилась в должности консультанта главы Воронежа с основной специализацией именно на ЖКХ. В частности, большой пласт работы теперь уже экс-чиновницы был связан с помощью гражданам в отстаивании их прав при возникновении сложностей с управляющими организациями. Например, при выявлении фактов незаконных начислений за жилищно-коммунальные услуги. Таких, как, например, те, что были вскрыты Госжилинспекцией при проверке УК «Выбор-Сервис-Дельфин».

Ольга Маркелова