Прямо над Доном: Власти Воронежа разрешили построить новый жилкомплекс в микрорайоне Тепличный

Администрация Воронежа утвердила проект планировки квартала на ул. Тепличная, 26д, расположенного в одноименном микрорайоне областного центра. Площадь территории, отданной под застройку, составляет 1,98 га, следует из постановления, подписанного мэром Александром Гусевым.

Возведением комплекса займется ООО «Строительно-финансовая компания «Воронежстрой». На земельном участке планируется строительство группы 10-этажных домов общей жилой площадью 19,144 тыс. кв. м – всего в здания разместится 304 квартиры. Предполагается, что жителями нового жилкомплекса станут 638 человек.

– Жилой комплекс строится по классической технологии кирпичного домостроения – из 100% керамического кирпича без применения стеновых блоков и утеплителей, – отмечено на сайте компании «Воронежстрой».

Для обслуживания будущих обитателей ЖК застройщик планирует возвести дополнительные объекты инженерной инфраструктуры – трансформаторную подстанцию и канализационную насосную станцию.

Что касается необходимых будущим жителям соцобъектов, на первом этаже одного из домов появится встроенно-пристроенный детский сад, рассчитанный на 45 воспитанников. А вот возведение школы в новом квартале признано «нецелесообразным»: как отмечено в документе за подписью и.о. руководителя управления главного архитектора Людмилы Подшиваловой, школьников сможет принять СОШ №84, расположенная в 5-7 минутах езды от ЖК. К счастью, тесниться детям не придется: к зданию школы планируется возвести пристройку. По данным Людмилы Подшиваловой, источники финансирования проекта уже определены, строительство пристройки намечено на 2018-2019 гг.

Дополнительных объектов здравоохранения в проекте также не предусмотрено: территория относится к зоне обслуживания врачебной амбулатории №3 (структурного подразделения БУЗ ВО «Воронежская клиническая поликлиника №7»).

«Увеличение численности населения в данном районе за счет строительства группы многоэтажных домов на 1000 чел. не повлияет на качество оказания медицинской помощи», – сказано в документе.

К числу слабых сторон проекта, пожалуй, можно отнести недостаточное количество парковочных мест – всего 104 вместо необходимых 235. Причем стационарной стоянки (подземной или надземной) в ЖК не предусмотрено – из-за близости к реке Дон и, соответственно, опасности подтопления. Где же застройщик предложит парковаться своим будущим клиентам? Согласно документам, для этих целей можно использовать свободные места в гаражных кооперативах «Тенистый» и «Донской». Правда, в зоне пешеходного доступа от новостроек расположен только первый из них – в настоящее время в кооперативе есть 70 боксов, которые желающие могут арендовать или купить. Однако будет ли такое же количество пустующих мест в ГСК к моменту заселения жилкомплекса – вряд ли это можно с уверенностью пообещать.

Еще один любопытный момент: как сказано в документе за подписью Людмилы Подшиваловой, в настоящее время территория на ул. Тепличная, 26д «свободна от строений, инженерных коммуникаций и зеленых насаждений». Однако в профильной группе «Строительство Воронеж (Новостройки Воронежа)» в соцсети «Вконтакте» легко можно найти фотографии с места строительства: согласно апрельским снимкам, возведение зданий на данном участке уже началось.

Завершить строительство, судя по данным с сайта «Воронежстрой», планируется в 2018 г. Однако более конкретных сроков застройщик по каким-то причинам не приводит.

Татьяна Омельченко

Фото: с сайта компании «Воронежстрой» и из группы «Строительство Воронеж (Новостройки Воронежа)» в соцсети «Вконтакте»